[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » домашний очаг » Дети » Умение постоять за себя (отношения в детском коолективе)
Умение постоять за себя
SolnechnayaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 2
Статус: Offline
Интересно было бы узнать Ваше мнение, дорогие читатели и участники, вот по какому вопросу: учить ребенка "давать сдачу" обидчику или нет? Я всегда придерживалась мнения, что ни в коем случае нельзя, когда мой сынуля был совсем маленький и просила его просто отойти в сторону. Когда подрос, пыталась объяснить, что или нужно поговорить или не общаться. А сейчас, когда мы заканчиваем первый класс я не знаю... Но большинство мам мальчиков утверждают, что всегда учили и учат "давать сдачу", а я все-таки говорю, что если есть возможность избежать драки, то лучше не драться. Мало того, многие мамы мальчиков в шоке от того, что не знают, чего делать с девочками, которые назойливо не дают покоя нашим сыновьям. Мы всегда учили и учим, что девочек ни в коем случае нельзя обижать, а тем более бить. Но... уважаемые господа, девочки сейчас настоящие Амазонки - их "игры" и притязания не просто дпалеко не безобидны, а еще и опасны. Ну и как быть???

мы в ответе за тех, кого приручили

УмницаДата: Среда, 27.05.2009, 14:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Я с вами согласна, что учить давать сдачу не стоит. Если ребенок постоянно слышит эту фразу, то он уже не может определить, где это уместно, а где нет. Тогда вырастает еще один драчун. Надо воспитывать в ребенке уверенность в себе, к таким детям, как правило, меньше пристают, потому что чувствуют их силу. А робкого, стеснительного ребенка принуждать к драке в ответ вообще бессмысленно, так можно только усугубить проблему.

Форум » домашний очаг » Дети » Умение постоять за себя (отношения в детском коолективе)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017